Candidati
Consiglio Comunale
Lista 1 PLR

1 Alberti Giovanni

01.10.1966 Ingegnere ETH  Imprenditore

Antognini Franca 

16.07.1966 Imprenditrice

3 Barzaghini Andrea

14.09.1999 Studente in diritto Uni Lucerna

4 Bianchetti Orlando 

27.01.1991 Giurista
Consigliere Comunale uscente

5 Bosshardt Marco

15.12.1957 Pensionato
Consigliere Comunale uscente

6 Braia Ivan

14.12.1991 Economista

7 Campanella Mario 

25.04.1943 Pensionato
Consigliere Comunale uscente

8 Cerini Karin 

22.01.1988 Attiva nella comunicazione 

9 Dacev Risto 

18.01.1991 Responsabile tecnico disinfestazioni 

10 De Rossa Marco 

24.05.1960 Chimico
Consigliere Comunale uscente

11 Farenga Antonio 

01.09.1954 Giardiniere e imprenditore

12 Gagliardi Pietro 

11.05.1990 Ingegnere e imprenditore

13 Ghielmetti Martina

26.12.1972 Tecnico Analisi Biomediche Aiuto medico

14 Giovannacci Davide

13.08.1974 Imprenditore
Municipale uscente

15 Gogov Mitko 

23.05.1973 Aiuto cucina
Consigliere Comunale uscente

16 Künzle Jacqueline 

19.06.1968 Impiegata 

17 Lappe Stefano 

08.05.1990 Avvocato Titolare studio legale

18 Macocchi-Del Priore Luisa 

29.04.1963 Operatrice Olistica 

19 Merlini Simone 

14.01.1985 Economista – imprenditore
Municipale uscente

20 Mitric Daniel 

05.11.1996 Studente in diritto Uni Lucerna

21 Monotti Giovanni 

13.03.1974 Ing. forestale dipl. ETHZ  Titolare studio d’ingegneria
Consigliere Comunale uscente

22 Panizzolo Luca 

18.12.1968 Imprenditore 

23 Pini Nicola 

30.11.1984 Titolare ditta consulenze
Consigliere Comunale uscente

24 Popov Ile 

16.11.1991 Operaio 

25 Renna Fabiana 

07.08.1971 Specialista in risorse umane APF

 

26 Renzetti Luca 

18.03.1986 Titolare studio d’architettura
Consigliere Comunale uscente

27 Scherrer Alain 

28.07.1965 Ingegnere ETH in elettrotecnica
Sindaco uscente

28 Silacci Mauro 

05.06.1973 Economista – bancario
Consigliere Comunale uscente

29 Spano Gianfranco 

21.05.1965 Montatore elettricista 

30 Tripoli Carmelo 

24.11.1972 Commerciante

31 Vassalli Claudio 

13.01.1949 Pensionato

32 Vetterli Gianbeato (Mani) 

28.03.1944 Consulente aziendale
Consigliere Comunale uscente 

33 Zenoni Roberto 

10.03.1984 Autista

I nostri candidati al Municipio